简体版 | 繁体版 | 收藏本站 | 设为主页 
站内搜索:
      [空气质量报告]
新闻动态
图片新闻
新闻动态 当前位置:新闻动态 > 公示公告  
重庆市第四环境保护督察组向秀山自治县反馈督察情况
重庆市秀山自治县人民政府公众信息网 xs.cq.gov.cn 2018年3月5日 11时13分 来源:县环保局

 

新闻通稿

重庆市第四环境保护督察组向秀山自治反馈督察情况

为贯彻落实党中央、国务院和市委、市政府关于环境保护督察重要决策部署,2017年11月29日至12月18日,重庆市第四环境保护督察组对秀山自治县开展了环境保护督察,并形成督察意见。经市委、市政府批准,督察组于2018年3月5日向秀山县委、县政府进行了反馈。反馈会由秀山县委常委、县政府常务副县长付强同志主持,市第四环境保护督察组组长何勇同志通报督察意见,秀山县委书记王杰同志作表态发言,陈卫副组长,督察组有关人员,秀山县委、县政府领导班子成员及其有关部门主要负责人等参加了会议。

督察认为,2013年以来,秀山县委、县政府认真贯彻落实习近平总书记系列重要讲话和视察重庆重要讲话精神,坚持“生态优先、绿色发展”理念,积极推进生态产业化、产业生态化,生态环境保护力度不断加大,政策措施不断强化,工作机制不断完善,生态环境质量持续改善。

秀山县坚持把生态环保工作纳入制度化、法制化轨道,先后出台《锰矿资源管理条例》《环保政府信息公开工作实施办法》《关于农村环境综合治理工作的意见》《产业准入负面清单》《生态文明建设“十三五”规划》等法规、政策文件21项,“用制度保护生态环境”的监管体系逐步形成。

高度重视污染防治。2005年以来,累计投入11亿元,全面整治37家锰矿山,关闭83家锰粉加工厂,实施18家电解锰企业整合工作。对重点区域电解锰企业实行驻厂制,强力推进电解锰企业安装氨氮处理设施。启动《土壤污染修复和治理规划》,投入5600万元实施2个遗留场地环境风险评估及整治示范工程。按照《养殖污染防治规划》要求,依法关闭城区禁养区畜禽养殖户7家。2013年以来,累计完成130个农村环境连片整治项目,全县农村生活垃圾有效治理的行政村比例达到90.4%。

    强化环境监管执法。以环保大检查、蓝天百日攻坚、城市集中式饮用水源保护等专项行动为手段,不断加大环境违法犯罪惩治力度。新环保法实施以来,共处罚环境违法案件123件(其中限产停产5件,查封扣押1件),罚款637.47万元;行政拘留案件6起,拘留7人;刑事案件立案2起。

环境质量有效改善。2017年,秀山县城区空气优良天数达到324天,优良率达89%,提前37天完成优良天数300天的年度考核目标。境内6条河流8个断面水质达到水域功能要求,出境断面水质接近地表水II级标准,30个城乡集中式饮用水源地达标率100%。全县森林覆盖率达52%。在环保部和财政部2017年国家重点生态功能区县域生态环境质量监测评价与考核中,被评为全市3个环境质量好转的区县之一。荣获“国家森林城市”“国家卫生县城”“国家山水园林城市”称号。

秀山县高度重视重庆市环境保护集中督察工作,全县上下统一思想、端正态度,严查严处群众投诉举报案件并向社会公开。截至2017年12月23日,督察组交办的82件有效环境问题举报已全部办结,责令整改56家,立案处罚16家,约谈11

督察指出,秀山县地处武陵山区,生态环境敏感,发展不足和保护不够并存。与市委市政府的要求、人民群众期盼以及秀山县特殊生态地位相比,全县生态环保工作存在较大差距。主要问题有:

一是环保“党政同责、一岗双责”落实仍不到位。一些部门负责同志对生态环境保护过于乐观,对推进绿色发展的艰巨性、紧迫性和复杂性认识不足。思想认识上习惯把环境问题归咎于客观原因,谈及水污染就强调锰产业历史遗留问题,谈及气污染就归结于城市基础设施建设,对主观因素,特别是自身生态环保工作责任认识不够到位,对绿色发展的认识有偏差。

个别部门在生态环境保护工作中履职不到位,饮用水水源地保护区内存在违规采砂项目,中和街道七星社区、乌杨街道天桥社区、平凯街道凤栖社区存在规模化养殖户,且无污染治理设施,粪污直排外环境。

秀山县虽然建立了全覆盖的“网格化”环境监管体系,但二、三级网格化管理作用发挥不好,环保部门工作力量还不能满足当前绿色发展新形势新要求,部门与乡镇(街道)也缺乏上下联动、齐抓共管的制度机制,环境保护“前沿阵地”作用未能充分发挥

环境保护责任考核失之以宽,2015年、2016年生态环保工作考核中,未严格对标考核评分细则,对未完成年度工作任务的县水务局、县工业园区管委会、中和街道、龙池镇等单位放松要求,考核扣分不到位。

二是水环境保护工作存在薄弱环节。2015年相比,酉水河大溪断面和梅江河石堤大桥断面水环境质量下降趋势秀山县虽然实现全县城乡污水处理设施全覆盖,但仍然存在设施运行效果不好、污染物不能持续稳定达标排放等问题。 

城区仍有不少于9个排污口分布于梅江河两岸,中和街道、乌杨街道、平凯街道的部分区域市政污水管网缺失,生活污水直排、雨污混排梅江河现象突出乡镇集中处理设施虽已建成,但二、三级配套管网缺口大。

城市备用水源一级保护区内的白沙大桥应于2016年建成的事故导流槽和应急池至今未建。隘口水库和孝溪水库标识标牌未按《饮用水水源保护区标志技术要求》规范设置。饮用水源地保护区内垂钓现象时有发生。

三是大气污染防治工作有差距。中和街道所辖秀山县宝义和食品有限公司、秀山县中和纯粮酒厂、秀山县顺河酒业有限公司等3家企业在禁燃区违规使用燃煤锅炉,且无任何环保治理设施。此外,城区多处地段还存在使用蜂窝煤、燃煤块等违规燃料现象,影响区域大气环境质量。

县经济信息委作为行业主管部门,未按照国家发改委《产业结构调整指导目录(2013年修订本)》规定,牵头实施淘汰落后砖瓦窑整治工作,没有研究制定可行的推进措施,导致34家生产点至今未能关停或淘汰取缔。

城区露天焚烧垃圾和露天烧烤时有发生,重庆新宏晟工业园区周边路段存在运渣车辆带泥上路、冒装撒漏、未密闭运输等扬尘污染问题,丹凤华庭、易盛建材等工地存在喷淋降尘措施不到位、裸土未采取防尘覆盖等问题。

四是突出环境问题未切实解决。18家电解锰企业只有天雄、武陵、磊鑫、嘉源等4家完成整合其余12家电解锰企业仍在整合之中,但未完善相关关停手续。部分电解锰渣场渗滤液以及锰矿废水未有效收集和处理,恒丰电解锰遗留渣场未按要求建设渗滤液收集井、监测井、监控井等设施。宝精、望明、鑫发、秀山锰业制品等4家企业渣场未规范覆土封场。

太阳山自然保护区缓冲区2家畜禽养殖场建(构)筑物虽已拆除,但建筑垃圾及遗留粪污未清理,生态恢复工作也未实施。实验区6家畜禽养殖场污水收集、还田灌溉等治污环节缺失,部分养殖场污水直排外环境。龙池镇、隘口镇、官庄镇的4家畜禽养殖场污染治理设施未规范建设,存在沼液溢流或雨污混排现象。

督察期间,9个采石场复绿及8座小水电站生态基流改造年度目标任务进展缓慢。县工业园区规划的科学性、布局的合理性和建设的前瞻性不够,存在邻避矛盾隐患。此外,武陵山区生猪交易市场未建设与之匹配的污染防治设施,污水未经处理进入外环境。秀山孚泽定点屠宰场目前虽已停产,但生产设施未拆除,搬迁工作未落实到位。

督察要求,秀山县要以党的十九大精神为引领,深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和习近平总书记视察重庆重要讲话精神,准确把握地处武陵山脉腹地的特殊重要地位,进一步完善生态环保工作机制,增强生态环保压力传导,真正落实环保“党政同责、一岗双责、失职担责、终身追责”。要加大资金投入力度,补齐生态环境短板,助推绿色发展。要整体谋划、系统施策,切实解决当前存在的各类环境问题。对于督察中发现的具体问题,要责成有关部门进一步深入调查,逐一厘清责任,并按有关规定严肃问责。

督察强调,秀山县委、县政府应根据《重庆市环境保护集中督察方案(试行)》和督察反馈意见要求,抓紧研究制定整改方案,在30个工作日内报送市政府整改方案和整改落实情况要按照有关规定,及时向社会公开。

督察组还对发现的生态环境损害责任追究问题进行了梳理,将按有关规定移交秀山县委、县政府处理。

 
 【纠错】 【打印】 【  】 【关闭
简体版 | 繁体版 | RSS订阅 | 关于我们 | 网站地图 
秀山土家族苗族自治县人民政府 版权所有 秀山土家族苗族自治县人民政府主办
管理维护:电子政务管理办公室 电话(传真):023-76664144 地址:秀山县中和街道渝秀大道行政办公中心6楼0605室 邮编:409900
网站标识码:5002410002   渝ICP备:06003928号   渝公网安备 50024102500278号   技术支持:重庆鼎网科技